Все о кроликах.Вопросы.Ответы.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о кроликах.Вопросы.Ответы. » Тестовый форум » О Болезнях кролика


О Болезнях кролика

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Если вы будете хорошо заботиться о своем кролике, будете внимательны и наблюдательны, то у вашего питомца не будет практически никакого шанса заболеть, однако некоторые проблемы все-же могут возникнуть
Гельминты

Во внутренних органах кроликов паразитируют различные безпозвоночные, среди которых наиболее известны паразитические черви. У кроликов встречаются около 10 различных видов гельминтов относящихся к классу сосальщиков(трематод), ленточных(цестод) и круглых червей (нематод). Они паражают многие внутренние органы и ткани кроликов (сердце, почки, печень, кишечник, мозг, кости, мышцы и т.д.). Подавляющее большинство заболеваний, вызываемых гельминтами протекают хронически, без проявления особых клинических признаков. Однако есть болезни, которые могут преобретать и острые формы (например фасциолез) и вызвать гибель животного. Наиболее ярко проявляются заболевания вызванные мелким круглым червем - кроличьей острицей, паразитирующей в толстом отделе кишечника.

Основными признаками заражения глистами являются:

    * зуд в области анального отверстия (кролик трется им об пол, принимая сидячее положение)
    * понос или выделение зеленоватой слизи вместе с твердым калом.
    * кролик худеет
    * кролик теряет аппетит

Окончательно установить диагноз и назначить лечение гельминтоза может только ветеринарный врач, поэтому при первых признаках заболевания нужно обратиться в ветеринарную клинику.

Я даю своим кроликам в целях профилактики 1 раз в 3-4 месяца:

    * альбен (альбендазол)
    * дронтал кошачий (из расчета 1 таблетка на 4 кг веса животного)

После дегельментизации тщательно убирают фекалии и моют клетку антибактериальным средством.
Вакцинация
Карликовых кроликов нужно обязательно вакцинировать от ВГБК каждые девять месяцев и от Миксоматоза два раза в год в марте и сентябре

ВГБК-вирусная гемморогическая болезнь кроликов влечет 100% гибель животного без видимых клинических признаков. Восприимчевы все кролики, особенно взрослые. Болезнь быстро переходит на молодняк, который может ей заболеть с полуторамесячного возраста. Болезнь возникает в любое время года. В распространении вируса участвуют больные и находящиеся в инкубационном периоде особи, предметы с которыми соприкасалось инфецированное животное. Инкубационный период длится от нескольких часов до 4-х суток. Продолжительность болезни 1-2 дня.

Миксоматоз - остропротекающее инфекционное заболевание кроликов. Подвержены кролики всех возрастов и повсеместно. Возбудители заболевания - вирус миксомы и вирус семейства оспы. Вирус миксомы устойчив к химическим веществам и температуре. В трупе погобшего животного сохраняет жизнеспособность в течении семи дней. Переносчиками этой болезни обычно являются кровососущие насекомые(комары, мошки, мухи) и эктопаразиты (вши, блохи). Заболевание может передоваться через инфицированные корма, предметы и при контакте с инфицированным животным. Вспышки болезни чаще наблюдаются летом и осенью. Поэтому вакцинировать кролика первый раз после рождения желательно в апреле-мае (если он родился зимой) или через 2 недели после ВГБК если он родился весной, летом или осенью.  :yep:

0

2

Ой..прелесть..Все розписано!!!Спасибо,Кролик :flag:

Я надеюсь этот форум будут посещать)))
Очень много хорошей,полезной информации))
:yep:

0

3

да,темка полезная.
А я чесно,и многово и не знала.И зачем была эта затея "кролик" :disappointed:  :dontknow:

Он у меня и заболел...укажите помощ... :confused:

0

4

Anra написал(а):

да,темка полезная.
А я чесно,и многово и не знала.И зачем была эта затея "кролик" :disappointed:  :dontknow:

Он у меня и заболел...укажите помощ... :confused:

Анра,Здраствуйте!Приятно видеть вас на этом форуме.Я прочитала вашу проблемку в теме "Сдесь давайте будем говорить о своих проблемах с кроликами(болезни)"И все значительно розписала.Удачи :yep:

0

5

да... o.O

удивительно!Отлично.Браво! :cool:

Много нового!

Anra написал(а):

да,темка полезная.
А я чесно,и многово и не знала.И зачем была эта затея "кролик" :disappointed:  :dontknow:

Он у меня и заболел...укажите помощ... :confused:

Как это "зачем эта затея"Это приручение!Ответственность за животное! :no:

0


Вы здесь » Все о кроликах.Вопросы.Ответы. » Тестовый форум » О Болезнях кролика