Сегодня мода на домашних декоративных кроликов растет очень быстро. Да и не мудрено, ведь кролик совершенно не агрессивен , чистоплотен, общителен , любит когда его гладят. Существует даже своеобразная (кролико-терапия)! Например, если в семье не очень стабильная ситуация (конфликты ,ссоры), если ребенок растет нервным, то ему можно завести кролика для облегчения и улучшения психического состояния . Рекомендуется содержать кроликов и людям с разными психологическими проблемами.

Обычай содержать кроликов в человеческих жилищах восходит к глубокой древности. Еще в древнем Китае кролик был провозглашен священным животным. В Древней Греции кроликам воздвигались алтари. Эти животные также были известны финикийцам, а Аристотель описал кролика в своих трудах. Самым известным кроликом является обыкновенный (европейский) кролик. Еще до ледникового периода кролики были распространены на большей части Европы. Когда же началось похолодание,они переселились за Пиринеи и самой населенной кроликами страной стала Испания. На Руси кролики появились в XI веке. Сейчас дикие европейские кролики обитают В Западной и Центральной Европе,Греции,в Северной Африке, Америке,Австралии и Новой Зеландии. а в XIX столетии кролики были завезены на юг Украины.

Карликовые кролики имеют свою историю. В XIX веке в Саксонских землях были распространены белые и пестрые кролики небольшого размера. Их мех напоминал мех ласки и горностая, но был гораздо дешевле. Первыми это заметили поляки и стали ввозить их к себе с целью разведения . Позже эти животные были вывезены в Англию, в европейский центр выведения новых пород, откуда через несколько лет они вновь попали в Германию, но уже под названием польских. От них -то и произошли все существующие ныне породы карликовых кроликов.

Я же хочу рассказать вам о карликовых кроликах , породы миди-баран (или вислоухих), счастливой обладательницей которых я являюсь вот уже более года. Голландский карликовый вислоухий кролик заслуживает отдельного рассмотрения. Он появился в Голландии в 1950-1960 годах благодаря стараниям известного кроликовода из Тилбурга Андриана де Кока. Никогда еще новая порода не становилась популярной так быстро. Это миниатюрная копия большего французского барана. Тельце у него короткое и крепкое, грудь широкая,шеи практически нет. Линия спины от шеи тянется к хвосту, несколько изгибаясь. Лапы короткие и крепкие. Голова широкая (особенно между глаз) и довольно хорошо развита, также как щеки и мордочка. Выделятся свисающие вниз уши. Их длина примерно 22-28 см., если мерить через голову от кончика одного уха до другого. Порода может быть различных расцветок . Наиболее известны тюренгенский плащевой , агути, коричневый мардер, черный, более редкий окрас бабочка(с симметричными темными пятнами на белом фоне) и др.. Зверьки данной породы несколько больше других карликов (1,9-2,3) кг.,поэтому их не так просто раздавить в жарких объятьях (благодаря чему они очень хорошо дружат с детьми). Из всех других пород эти кролики самые ручные и не пугливые, быстрее других привыкают к людям.

Именно по этим причинам я приобрела двух самочек Нику и Марту . Впоследствии эти умные, деликатные создания покорили меня еще и легкой обучаемостью . Мне очень захотелось завести еще одного. Следующим моим кроликом был рыжий Флик . А потом я захотела еще одного, и ... В общем теперь у меня целый питомник, где сейчас появились крольчата этой породы. Когда они все вместе бегают по комнате , играют, прыгают, гоняют друг за другом это вызывает у меня и всех моих домочадцев бурю восторга . Мой сын просто без ума от них , кстати раньше он всячески увиливал от помощи мне по дому но с момента появления кроликов сам стал предлагать ее. Кстати все производители имеют родословные и метрики, так что "серьезные" клиенты могут быть спокойны - все то же что и у породистых собак и кошек. Эти кролики сразу располагают к себе может быть из-за формы ушей, а может и по другой причине они кажутся очень спокойными и ласковыми. Они быстро привыкли ко мне, отличают от других членов семьи, могут следовать за мнойне хуже собаки. Если вы хотите завести кролика со спокойным нравом- возьмите "баранчика". Именно покладистый характер , неотразимая внешность, почти собачья преданность, могут сделать его другом ребенка и его родителей. Эти пушистые создания могут участвовать в выставках, но если нет такого желания то можно просто содержать его как домашнего любимца. Декоративный вислоухий понимает нас не хуже чем собака или кошка, поэтому заведя кролика к нему надо относиться как к равному члену семьи. С ним можно даже гулять на поводке (на даче или парке). Когда я подхожу и открываю их клетки, они лижут мне руки в знак большой любви и привязанности. Еще один аргумент в пользу кролика по сравнению с традиционно принятыми домашними животными : с ним не надо гулять в любую погоду как с собакой ,он не портит мебель как кошка , от него нет никакого запаха (при условии своевременной уборки клетки конечно).

Прежде чем вы решитесь на покупку такого зверька несколько самых необходимых рекомендаций. Карликовых кроликов не в коем случае нельзя брать за уши! Чем ласковее мы к ним относимся, тем больше ласки получаем в ответ. Ваша любовь и забота - вот чего они от вас ждут. Зачастую новые владельцы хотят сразу брать кролика на руки и разочаровываются когда он все время норовит вырваться ,но представьте себе на минуту что в дикой природе кролик является пищей для многих хищников и он чувствует себя уверенно только стоя на земле ,где он может контролировать свои движения. Держать кролика на руках против его воли опасно и для человека (острые когти) но больше для самого кролика. Бывает крольчата даже поступают в ветеринарные лечебницы со сломанными конечностями,шеями,спинами из-за того,что люди (обычно дети) пытались удержать их на руках против желания. Если вы любите своего питомца то не допустите чтоб с ним случилось такое. Приручать зверька к рукам следует постепенно и осторожно. Чем бережнее и терпеливее вы отнесетесь к нему с начала , тем более ласковым и ручным он станет впоследствии. Следует помнить что кролики подвержены стрессу, поэтому желательно не пугать их резкими движениями или громкими звуками(миди-бараны менее пугливы чем их сородичи не исключено что из-за своих висячих ушей они хуже слышат и потому не пугаются каждого звука). Впервые принеся домой нового питомца поместите его в клетку (идеальная длинна метр, но можно и 80 см) . Выберите для нее правильное место - не на проходе , защищенное от сквозняков но хорошо проветриваемое,недоступное для других животных, удаленное на достаточное расстояние от отопительных приборов,телевизора,радио или постоянно открывающихся дверей. Первое время лучше оставить кролика в покое,чтобы он изучил новое жилище, съел немного корма,освоился. Потом можно начинать знакомство. В ваших силах повести себя так ,чтобы кролик забыв о застенчивости, понял, что вы - его друг. Дальше будет лучше с каждым днем. В итоге наградой вам станет бесконечная любовь и преданность этого удивительного создания, которое останется рядом с вами в ближайшие 8-10 лет. К началу страницы